ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ     Размер шрифта A     Контрастность A

Урок цифры

19.02.2021

16 февраля2021года в МБОУ «Европейский лицей»п. Пригородный прошел урок Цифры «Приватность в цифровом мире». Почетными гостями мероприятия стали глава МО Оренбургский район Шмарин Василий Николаевич, исполняющий обязанности заместителя главы администрации МО по социальным вопросам -начальник Управления образования Слабоспицкая Мария Вячеславовна, глава администрации МО Пригородный сельсовет Шандалов Леонид Маркович, директор Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ» Каргапольцева Наталья Александровна подробнее

Урок в форме деловой игры провела директор лицея Верещагина Наталия Геннадиевна. Учащиеся 8-11 классов были разбиты на группы, каждая из которых освещала разные аспекты цифровой трансформации общества и образования. В режиме видеоконференции в уроке приняли участие родители учеников 2-11 классов. Группа IT специалистов рассказала об изменениях, которые произошли в современном мире с внедрением «Цифры», о важности соблюдения приватности в сети Интернет, провела мастер-класс «Настройка приватности в приложении мобильного телефона».Группа «Правоведы» познакомила участников урока с нормативными правовыми документами, регламентирующими обеспечение возможностей реализации Федерального проекта «Цифровая образовательная среда», объяснила как вопросы цифровой безопасности решаются в лицее. Учащимися была выдвинута идея создания Кодекса информационной этики, регулирующего нормы и правила поведения пользователей в сети Интернет. В ходе подготовки к мероприятию было проведено анкетирование среди обучающиеся лицея «Что нового появится, а что исчезнет в жизни в связи с массовой цифровизацией общества?». Группа психологов выступила с подробным анализом социальных и психологических аспектов процесса цифровизации для подростков. В Swot-анализе были представлены возможности и риски, которые несет с собой глобальная информатизация общества. Родители учащихся 2-11 классов обсудили проблемы цифровой трансформации образования, ее влияние на индивидуализацию и дифференциацию образовательного процесса. Родители подчеркнули необходимость создания единой цифровой образовательной среды для обеспечения учащихся интерактивным образовательным контентом на всех уровнях обучения. В ходе обсуждения особое внимание было уделено вопросам обеспечения безопасности детей в информационном пространстве. В заключительной части урока Цифры участники обменялись мнениями, отметили важность иактуальность заявленной проблемы обсуждения, содержательность заслушанных сообщений, их практико-ориентированный характер. Организация и проведение урока, формы и содержание представленного опыта получили положительные отзывы гостей мероприятия.


телефоны доверия

Экстренная психологическая помощь

76-26-86

участковый инспектор

Инспектор ОДН ОП №6 МУМВД России "Оренбургская" ул. Химическая 8, кабинет №9 тел. 56-36-87

Марина Николаевна Африна капитан полиции

Пункт полиции                     п. Пригородный

37-12-38

безопасный Интернет

Сегодня все больше и больше компьютеров подключаются к работе в сети Интернет. При этом Интернет становится доступен для детей. Как обеспечить безопасность наших детей в сети Интернет?  

Подробнее