ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ     Размер шрифта A     Контрастность A

Многоликий Оренбургский район

10.12.2018
Многоликий Оренбургский районМноголикий Оренбургский районМноголикий Оренбургский районМноголикий Оренбургский районМноголикий Оренбургский район

7 ноября 2018 года в Караванной СОШ Оренбургского района состоялся конкурс «Многоликий Оренбургский район»

7 ноября 2018 года в Караванной школе Оренбургского района состоялся конкурс «Многоликий Оренбургский район». Учащиеся Европейского лицея Кудинов Максим и Кудинова Полина приняли участие в конкурсе. На суд зрителей и жюри был представлен народ Дагестана – аварцы.

 Мне ль тебе, Дагестан мой былинный,
Не молиться, тебя ль не любить,
Мне ль в станице твоей журавлиной
Отколовшейся птицею быть?
Дагестан, все, что люди мне дали,
Я по чести с тобой разделю,
Я свои ордена и медали
На вершины твои приколю.
Посвящу тебе звонкие гимны
И слова, превращенные в стих,
Только бурку лесов подари мне
И папаху вершин снеговых! 

Аварцы — это храбрый и независимый горный народ Северного Кавказа, на протяжении всей своей истории сохранявший независимость: завоевать его не удалось никому. Это коренной народ Дагестана - страны гор, субъекта Российской Федерации. Дагестан - самый многонациональный регион России - проживают там представители десятков национальностей. Все они сохранили уникальную самобытность, культуру, язык. Все эти народы объединяют обычаи и традиции. Адаты - свод законов кавказских горцев - передаются из поколения в поколение. Уважение к старшим, крепость родственных связей, легендарная храбрость горцев, скромность горянок, честь, гордость и конечно же гостеприимство (оно священно) - это все объединяет народы Дагестана. Также в почете у горцев различные боевые искусства, есть среди них чемпионы - гордость России. Абдулрашид Садулаев, аварец - олимпийский чемпион по вольной борьбе, трехкратный чемпион мира!  Также существует "общекавказский" танец, где мужчина символизирует орла, а девушка воспевает грацию лебедя. Ни один праздник не обходится без этого знаменитого зажигательного танца!!!  «Танец с братьями» очаровал всех, и лицей был награжден грамотой за победу в номинации «Зажигательный танец».

телефоны доверия

Экстренная психологическая помощь

76-26-86

участковый инспектор

Инспектор ОДН ОП №6 МУМВД России "Оренбургская" ул. Химическая 8, кабинет №9 тел. 56-36-87

Марина Николаевна Африна капитан полиции

Пункт полиции                     п. Пригородный

37-12-38

безопасный Интернет

Сегодня все больше и больше компьютеров подключаются к работе в сети Интернет. При этом Интернет становится доступен для детей. Как обеспечить безопасность наших детей в сети Интернет?  

Подробнее